Kalender

Dieser Kalender bietet einen Überblick über Turniere, weitere Veranstaltungen und interne Termine des BCI rund um den Bogensport. (unsere Traingszeiten findet ihr hier)

Anmeldungen könnt ihr gerne jederzeit an unsere Sportleiter schicken oder euch in die ausgehängten Meldelisten eintragen. Diese werden dann gesammelt und an den ausrichtenden Verein weitergemeldet.

März 2019

  • 01.-03.03.2019 Basiskurs – Osterfeldhalle -
  • 03.03.2019 18. Ammerseepokal Schondorf – Ausschreibung
  • 08.-10.03.2019 Deutsche Meisterschaft Halle – Biberach an der Riss – Website
  • 17.03.2019 12:00-18:00 Uhr zusätzliche Trainingszeiten in der Halle
  • 17.03.2019 Kesselfleischturnier – Eching am Ammersee – Ausschreibung 
  • 15.03.2019 Vorstandssitzung – Gasthaus Soller – (bei der S-Bahn, Ismaning) – Beginn 18:00Uhr
  • 23.03.2019 1. BCI vereinsinternes Hallenturnier – Ausschreibung
  • 24.03.2019 12:30-18:00 Uhr zusätzliche Trainingszeiten in der Halle
  • 30.03.2019 BCI – Hauptversammlung
  • 30.03.2019 Arbeitstag Platzvorbereitung Beginn 10:00Uhr
  • 30.03.2019 kein Hallentraining möglich!
  • 31.03.2019 12:00-18:00 Uhr zusätzliche Trainingszeiten in der Halle
  • 31.03.2019 9. Puchheimer Clout-Turnier – Ausschreibung
  • 31.03.2019 Jedermann-Lehrgang – Tassilo Schützen Aschheim – Einladung Teil I und Einladung Teil II

April 2019

  • 05.04.2019 17:30-22:00 Uhr zusätzliche Trainingszeiten in der Halle
  • 06.04.2019 Rama-Dama Ismaning
  • 12.04.2019 17:30-22:00 Uhr zusätzliche Trainingszeiten in der Halle
  • 27.-28.04.2019 VÜL-Lehrgang BezMn (Teil 1) – Tassilo Schützen Aschheim – Einladung 

Mai 2019

  • 01.05.2019 Vereinsmeisterschaft Feldbogen – BC Keltenschanze – Link zur Website
  • 04.05.2019 25. Ergoldinger Maiturnier – 1440 Runde – Ausschreibung 
  • 04.05.2019 BC Keltenschanze – Frühjahrsturnier – Ausschreibung
  • 05.05.2019 Bezirksmeisterschaft Feldbogen – BC Keltenschanze
  • 11.05.2019 Vereinsmeisterschaft WA720 – Ausschreibung
  • 18.-19.05.2019 VÜL-Lehrgang BezMn (Teil 2) – Tassilo Schützen Aschheim
  • 19.05.2019 Bezirksmeisterschaft 3D – BC Keltenschanze
  • 26.05.2019 Bezirksmeisterschaft WA720 – Tassilo Schützen Aschheim

Juni 2019

  • 02.06.2019 3. Kaiserburgturnier Oberhausen in Bayern –  50/30m Turnier – Ausschreibung 
  • 02.06.2019 38. Raiffeisenpokalturnier, Sittenbach- WA720 Runde – Ausschreibung
  • 02.06.2019 Bezirkskadertraining – BC Ismaning – Einladung folgt -
  • 14.-16.06.2019 1. Ranglistenturnier WA720 – Hamm
  • 15.-16.06.2019 Bayerische Meisterschaft Feldbogen – SV Eichelkranz Premich
  • 20.06.2019 5. Bibertaler Bibercup- 900er Runde – Ausschreibung
  • 21.06.2019 Einzug der Vereine –  Ismaninger Festwoche
  • 22.06.2019 Bayernpokal 2019 – Ausschreibung
  • 22.06.2019 Bogenclub Villingen – 2 x 70m – Ausschreibung 
  • 23.06.2019 3. Augsburger Zirbelnussturnier – 2×70 – Ausschreibung
  • 23.06.2019 27. Wanderpokal Ebersberg – 1440er Runde – Ausschreibung 
  • 28.-30.06.2019 Bayerische Meisterschaft WA720 – Garching Hochbrück

Juli 2019

  • 02.-07.07.2019 WA Weltcup – Berlin
  • 06.07.2019 22. Sparkassen-Cup Ichenhausen 50/30m inkl. Fackelturnier – Ausschreibung folgt -
  • 06.07.2019 BCI – Sommerfest – Einladung folgt -
  • 07.07.2019 Aligo Open 2019 – BC Ismaning – Ausschreibung
  • 07.07.2019 900er Runde – TSV Waldtrudering – Ausschreibung folgt -
  • 09.07.2019 21. Schulsport Meisterschaft – Ausschreibung
  • 12.-14.07.2019 2. Ranglistenturnier WA720 – Kienbaum
  • 13.07.2019 4. 12 Stunden Turnier Reichertshausen 30m – Ausschreibung
  • 14.07.2019 5. Aschheimer Bogenturnier – Ausscheibung folgt -
  • 14.07.2019 5. Altdorder Ziegelei Cup – Jugendwettbewerb – Ausschreibung folgt -
  • 20.-21.07.2019 Bayerische Meisterschaft 3D – in Wemding
  • 20.07.2019 13. “Allgäuer Käse” Turnier 2×70 – Preisschießen & Finalschießen – Ausschreibung folgt -
  • 21.07.2019 6. Sauerlacher Goldfleckerlturnier – 810er Runde – Ausschreibung
  • 27.07.2019 10. 12 Stunden Turnier Mögglingen – Ausschreibung
  • 27.-28.07.2019 Deutsche Meisterschaft Feldbogen – Mittenwald
  • 28.07.2019 38. Landauer internationale 1440er Runde – Ausschreibung
  • 28.07.2019 FSG Landau – Einsteigerturnier  50/30m – Ausschreibung

August 2019

  • 02.-04.08.2019 Deutsche Meisterschaft WA720 – Berlin
  • 04.08.2019 26. Hopfa-Zupfa Turnier Mainburg – 900er Runde – Ausschreibung
  • 11.08.2019 8. Echinger Steckerlfischturnier – Ausschreibung folgt -
  • 11.08.2019 13. Röthenbacher Meterwurstturnier 2x70m Turnier – Ausschreibung folgt -

restliches Jahr 2019

  • 01.09.2019 1. Arbeitstag Aufbau KKT 2019 Beginn 10:00Uhr
  • 07.09.2019 2. Arbeitstag Aufbau KKT 2019 Beginn 10:00Uhr
  • 08.09.2019 44. internationales Krautkopfturnier 2019 – 1440er Runde – Ausschreibung 
  • 14.09.2019 3. BCI internes Fackelturnier – Ausschreibung folgt -
  • 14.09.2019 19. Raistinger 900er Turnier – Ausschreibung folgt -
  • 14.-15.09.2019 Deutsche Meisterschaft 3D – Delmenhorst
  • 14.-15.09.2019 4. 24 Stunden-Turnier in Karlsruhe – Ausschreibung folgt -
  • 12.-13.10.2019 Vöhringer 24 Stunden Turnier – Ausschreibung folgt -
  • 27.10.2019 FSG Landau an der Isar – Hallenturnier – Ausschreibung folgt -
  • 09.-10.11.2019 3. TEC-HRO UV Cup (Schwarzlichtturnier) in Wyhl – Ausschreibung folgt -
  • 08.12.2019 Bezirksmeisterschaft Halle – Termin noch offen – Ausschreibung folgt -
  • 13.-15.03.2020 Deutsche Meisterschaft WA Halle –  Hof / ATSV Oberkotzau