Kalender

Dieser Kalender bietet einen Überblick über Turniere, weitere Veranstaltungen und interne Termine des BCI rund um den Bogensport. (unsere Traingszeiten findet ihr hier)

Anmeldungen könnt ihr gerne jederzeit an unsere Sportleiter schicken oder euch in die ausgehängten Meldelisten eintragen. Diese werden dann gesammelt und an den ausrichtenden Verein weitergemeldet.

November 2019

  • 01.11.2019 Osterfeldhalle ist geschlossen!
  • 02.11.2019 32. Sittenbacher Sparkassenjugendturnier – Ausschreibung
  • 03.11.2019 38. Sittenbacher Hallenturnier – Ausschreibung
  • 09.-10.11.2019 3. TEC-HRO UV Cup (Schwarzlichtturnier) in Wyhl – Ausschreibung
  • 16.11.2019 Oberliga Süd-West – Langenpreising, vormittags
  • 17.11.2019 Bezirkskadertraining München – Osterfeldhalle Ismaning –
  • 17.11.2019 37. Hallenturnier Eggenfelden – Ausschreibung
  • 23.11.2019 Vereinsmeisterschaft WA HalleAusschreibung
  • 30.11.2019 Hinrunde Bezirksliga Wettkampf – Einladung

Dezember 2019

  • 01.12.2019 Bezirkskadertraining München – BSSB Garching Hocbrück –
  • 01.12.2019 zusätzliche Hallenzeiten 12-18 Uhr
  • 01.12.2019 34. Nikolausturnier Ergolding – Ausschreibung
  • 08.12.2019 zusätzliche Hallenzeiten 12-18 Uhr
  • 08.12.2019 Bezirksmeisterschaft Halle – Ausschreibung
  • 14.12.2019 Weihnachtsfeier – Einladung folgt –
  • 15.12.2019 zusätzliche Hallenzeiten 12-18 Uhr

Januar 2020

  • 05.01.2020 6. Rosenheim Open – Ausschreibung folgt –
  • 05.01.2020 44. Hallenturnier der Bogenschützen Neumarkt – Ausschreibung
  • 11.01.2020 Rückrunde Bezirksliga Wettkampf – Einladung
  • 11.01.2020 Oberliga Süd-West – Langenpreising, nachmittags
  • 12.01.2020 zusätzliche Hallenzeiten Uhrzeiten noch nicht bekannt
  • 18–19.01.2020 25. Mainburger Sankt Sebastian Hallenturnier – Ausschreibung
  • 18.-19.01.2020 Bayrische Meisterschaft WA Halle – Messe Augsbow –
  • 19.01.2020 zusätzliche Hallenzeiten Uhrzeiten noch nicht bekannt
  • 26.01.2020 zusätzliche Hallenzeiten 12-18 Uhr
  • 26.01.2020 Spargellandturnier Schrobenhausen – Ausschreibung
  • xx.01.2020 27. Reischenau-Hallenturnier – BSC Lindach – Ausschreibung folgt –

Februar 2020

  • 02.02.2020 zusätzliche Hallenzeiten Uhrzeiten noch nicht bekannt
  • 09.02.2020 zusätzliche Hallenzeiten 12-18 Uhr
  • 15.-16.02.2020 9. intern. Hallenturnier – Bogen Sport Club Karlsruhe – Ausschreibung
  • 16.02.2020 zusätzliche Hallenzeiten Uhrzeiten noch nicht bekannt
  • 16.02.2020 Oberliga Süd-West – Langenpreising, nachmittags
  • 23.02.2020 zusätzliche Hallenzeiten 12-18 Uhr
  • xx.02.2020 Bundesligafinale – Wiesbaden
  • 28.-01.03.2020 Basis-Kurs beim BC Ismaning – weitere Infos

März 2020

  • 01.03.2020 12. PSV Indoor München – Ausschreibung
  • xx.03.2020 19. Ammerseepokal Schondorf – Ausschreibung folgt –
  • 08.03.2020 zusätzliche Hallenzeiten Uhrzeiten noch nicht bekannt
  • 13.-15.03.2020 Deutsche Meisterschaft WA Halle –  Hof / ATSV Oberkotzau
  • 15.03.2020 Kesselfleischturnier – Eching am Ammersee – Ausschreibung folgt –
  • 15.03.2020 zusätzliche Hallenzeiten Uhrzeiten noch nicht bekannt
  • 21.03.2020 2. BCI vereinsinternes Hallenturnier- Ausschreibung folgt –
  • 22.03.2020 zusätzliche Hallenzeiten Uhrzeiten noch nicht bekannt
  • xx.03.2020 10. Puchheimer Clout-Turnier – Ausschreibung folgt –
  • 28.03.2020 Arbeitstag Platzvorbereitung Beginn 10:00Uhr
  • 28.03.2020 BCI – Hauptversammlung – Einladung folgt –
  • 29.03.2020 zusätzliche Hallenzeiten Uhrzeiten noch nicht bekannt

April 2020

  • 18.04.2020 Frühjahrsturnier – WA-Feldbogenrunde / Arrowhead-Turnier – BC Keltenschanze – weitere Infos
  • 19.04.2020 Vereinsmeisterschaft WA Feldbogen – BC Keltenschanze
  • xx.04.2020 Rama-Dama Ismaning

Mai 2020

  • 03.05.2020 Olympische Runde – Schrobenhausen – Ausschreibung
  • 09.05.2020 Bezirksmeisterschaft WA Feldbogen – BC Keltenschanze
  • 16.05.2020 Vereinsmeisterschaft WA720 – Ausschreibung folgt –
  • 17.05.2020 4. Kaiserburgschützen Oberhausen – 50/30er Runde – Ausschreibung folgt –
  • 23.05.2020 Bezirksmeisterschaft WA Bogen 3D – BC Keltenschanze
  • 24.05.2020 Bezirksmeisterschaft WA 720 – BC Ismaning – Ausschreibung folgt –

restliches Jahr 2020

  • 14.06.2020 4. Augsburger Zirbelnussturnier – Olympische Runde – Ausschreibung folgt –
  • 22.06.2019 Bayernpokal 2020 – Ausschreibung folgt
  • 20.-21.06.2020 Bayrische Meisterschaft Feld – Bronn/Pegnitz
  • 29.06.2020 Deutsche Meisterschaft Feld – Trier
  • 10.-12.07.2020 Bayrische Meisterschaft WA720 – Garching Hochbrück –
  • 18.-19.07.2020 Bayrische Meisterschaft 3D – Fechenbach/Collenberg
  • 24.07.2020 – 09.08.2020 Olympische Spiele in Tokio
  • 02.08.2020 27. Hopfa-Zupfa Turnier Mainburg – 900er Runde – Ausschreibung
  • 08.08.2020 11. 12-Stunden Turnier Mögglingen – Ausschreibung
  • 13.09.2020 45. internationales Krautkopfturnier – 1440er Runde –
  • 10.-13.09.2020 Deutsche Meisterschaft WA720 – Wiesbaden –
  • 26.-27.09.2020 Deutsche Meisterschaft 3D – Villingen-Schwenningen
  • 10.10.2020 3D Turnier- BC Keltenschanze – weitere Infos